Кузнецова Ксения Олеговна,

Педагог-психолог, клинический психолог.

Афанасьева Кристина Сергеевна,

Педагог-психолог, клинический психолог.

Часы занятий и консультаций:

Понедельник - Пятница

8:00 - 16:00

Современное образование позволяет всем детям с задержкой психического развития (ЗПР) в полном объеме участвовать в школьной жизни, обладает ресурсами, направленными на стимулирование равноправия детей с особыми образовательными потребностями и их участия во всех делах коллектива и направлено на развитие у всех детей способностей, необходимых для общения. Основной целью педагога-психолога в работе с детьми ЗПР является осуществление индивидуально-ориентированной педагоги­ческой, психологической, социальной и специальной педагогической помощи детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ.

Цель работы - это оказание содействия по созданию социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальным особенностям обучающихся с ЗПР и обеспечивающей психологические условия для успешного обучения, охраны здоровья и развития личности обучающихся в условиях образовательного процесса.

Задачи педагога-психолога:

- своевременное выявление обучающихся с трудностями адаптации в образовательно-воспитательном процессе;

- выявление особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;

- повышение возможностей обучающихся с ЗПР в освоении АООП НОО и АООП ООО, а также интегрирование в образовательный процесс;

- создание и реализация условий, нормализующих анализаторную, аналитико-синтетическую и регуляторную деятельность на основе психологических средств воздействия в процессе коррекционной работы;

- развитие коммуникации, социальных и бытовых навыков, адекватного учебного поведения, взаимодействия со взрослыми и обучающимися, формированию представлений об окружающем мире и собственных возможностях;

- оказание родителям (законным представителям) обучающихся с ЗПР консультативной и методической помощи по вопросам, связанным с их развитием, обучением и воспитанием.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1. Службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних Заволжского  района в городе Твери

2. Оказание психологической и иной медицинской помощи

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению в образовательной организации направлена на развитие, актуализацию внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса, риск развития которого обусловлен влиянием на нее внешних угроз. Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является «Неделя психологии». Приведенная форма для большинства образовательных организаций становится традиционным ежегодным мероприятием, в которое включены обучающиеся. Особое значение организаторам «Недели психологии» целесообразно уделять тематической направленности мероприятий, которые будут способствовать развитию стрессоустойчивости у обучающихся.

В соответствии с Приказом Министерства образования Тверской области от 06.10.22 №968/ПК «О проведении Недели психологии», в целях повышения эффективности психологической работы с обучающимися в ГКОУ "Тверская школа №4" .

ПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА В ШКОЛЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ

В такое сложное и напряженное время особое внимание нужно уделять детям. Дети, в отличие от взрослых, не обладают достаточной эмоциональной зрелостью и жизненным опытом, чтобы справиться со всеми нахлынувшими на них эмоциями. Дети, как правило, очень впечатлительны, легковозбудимы и плохо понимают, что происходит, если им не объясняют ситуацию доступным языком.

Каждый обучающийся может получить помощь педагога-психолога школы или задать свой вопрос.

Также в Исполкоме Народного фронта стартовала горячая линия и обновленная платформа мывместе.рф, где волонтеры в круглосуточном режиме будут принимать заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной, юридической помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Организаторы акции – Народный фронт, Ассоциация волонтерских центров, Российский Красный Крест и «Волонтеры-медики» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Номер горячей линии – 8-800-200-34-11.