Волшебная фантазия в ТЮЗе!

5 апреля 2023 г.

Ученики нашей школы посетили Тверской театр юного зрителя ТЮЗ.
ТЮЗ подготовил волшебную фантазию: на сцене театра актёры показали фолк-мюзикл «Изумрудные бусы», поставленный по мотивам сказки В. Одоевского «Мороз Иванович». Яркий музыкальный спектакль в 1 действии щедро приправлен остроумными шутками и неожиданными сюжетными ходами. Эта история озорная, но вместе с тем поучительная. Она о том, что только честный, трудолюбивый и самоотверженный человек сможет добиться успеха, достичь своей мечты. Спектакль учит тому, что всякие трудности можно преодолеть, и те, кто искренне верит в добро, всегда в итоге побеждают.
Гостями стали и ученики 1.1 класса. Учитель ребят Наталья Тургуновна рассказала о посещении театра:
"Это был наш первый поход в ТЮЗ. Предварительно мы с учениками провели интерактивную экскурсию: посмотрели в интернете, куда мы идём; вспомнили, как нужно себя вести. Поэтому все ребята ждали предстоящего мероприятия.
Также мы прочитали сказку "Мороз Иванович", обсудили главных героев.
Спектакль не простой - это фольклорный мюзикл. Значит, что в нём много музыки, а это не легко для восприятия детей с РАС.
Постановка была очень динамичной. И поэтому на первом этапе детям с было не комфортно смотреть действие. Но когда ребята увидели, что это знакомая им сказка и поняли смысл происходящего на сцене, то стали с интересом наблюдать за героями. Были интересны визуальные объекты: например, печка, яблонька, ведёрко. Всё это привлекало и удерживало внимание детей. Большой плюс, что спектакль был музыкальным. Детям "Изумрудные бусы" понравились".