Посещение Тверского детского музейного центра.

24 октября 2022 г.

Ученикам предложили слепить сову - птицу, которая символизируют мудрость. В коридоре центра была выставка животных и птиц, среди которых была сова. Это вдохновило учеников на создание  сувениров.

Ученикам объяснили, как правильно работать с глиной, сколько нужно отделить материала от большого куска и как слепить из него часть туловища. В конце занятия ученики сделали крылья для совы, лапки, глазки, брови и дополнили украшениями - на что хватило фантазии. Многие сделали сердечки и книжки.

Работа с чёрной глиной отличается от работы с обычной: чёрная гладкая и прилипает к рукам. Ученики девятого класса были на подобном занятии первый раз, однако у них получалось хорошо и они почти всё делали сами, без помощи мастера.
А ещё все много веселились, читали наизусть стихи и фотографировались. И даже снимали забавные видео!

Ученикам всё очень понравилось. Но больше всего то, что они не ожидали, что будум лепить из чёрной глины, которая потом становится белой.