Масленица - проводы Зимы

5 марта 2022 г.

Масленица - проводы Зимы

Масленица – весёлый народный праздник, который любят не только дети, но и взрослые. В масленичную неделю принято провожать зиму и встречать весну: задорно, весело, с танцами и играми.Масленица 1

В нашей школе праздновать Масленицу стало уже доброй традицией. 4 марта для учеников было проведено праздничное мероприятие, на которое пришли сказочные герои: Марфушка, Дуняшка и Несмеяна. А ещё праздник посетила и сама Масленица, которая вместе с ребятами исполнила танец, поучаствовала в народных развлечениях: перетягивании каната и "петушиных боях".

Все мы с нетерпением ждём весну. И она пришла к нашим ребятам. А вернее – прискакала на лошади. После мероприятия ученики тоже смогли прокатиться верхом.

Какая Масленица без угощений? Блины – это символ солнца, тепла. Считалось, что весь год пройдёт так, как в дни масленицы. Поэтому люди старались съесть как можно больше блинов - чтобы в доме был достаток и благополучие. Ребята об этой примете знали и не отказывали себе в удовольствии.

Кульминацией мероприятия стал запуск чучела Масленицы на воздушных шарах в небо. Надеемся, что совсем скоро к нам придут тёплые весенние дни!

Масленица 2масленица 3