Выпуск школьной газеты - увлекательное занятие

12 февраля 2022 г.

Выпуск школьной газеты - увлекательное занятие

Создание школьной газеты - это творческая коллективная деятельность детей, которая не только открывает новые знания, но и способствует развитию личности. Чтобы делать газету, нужны определённые знания по журналистике. Для этого и существует наш школьный кружок юных журналистов "Время новостей".
         На протяжении учебного года ребята под руководством наставников, выпускают газету "STORIES", в которой отражены все стороны школьной жизни. Это серьёзная, но увлекательная работа для учащихся: поиск и создание материала, яркое оформление, набор текста, редактирование и иллюстрирование. Но, пожалуй, самым любимым занятием стали уроки фотографии: ребята с большим удовольствием делают портретные снимки учителей, друзей, одноклассников.  Интерес вызывает и репортажная съёмка: ни одно школьное мероприятие не проходит без журналистов-фотографов.
         Ребята учатся писать тексты в разных жанрах: успешно освоили жанр репортажа, заметки, но всё же самым популярным остаётся интервью – живое общение с собеседником развивает коммуникативные навыки, увеличивает уверенность ребенка в себе и в своих способностях.
         Школьные газеты позволяют ученикам высказывать свои идеи, помогают лучше познать себя. Мир школьной прессы - очень значимая часть жизни образовательного учреждения.