Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Тверской области, в 2022 году

2 января 2022 г.

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся 9 классов, в том числе для:

1) лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования (далее - экстерны);

2) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ);

3) экстернов с ОВЗ;

4) обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов;

5) экстернов - детей-инвалидов и инвалидов;

6) обучающихся на дому;

7) обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (далее вместе - участники итогового собеседования).

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся ГКОУ "Тверская школа №4"  подают заявление и согласие на обработку персональных данных в свою образовательную организацию, расположенную по адресу: город Тверь, бульвар Шмидта, 13/16 - не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Срок проведения итогового собеседования

Срок подачи заявлений

основной – 09 февраля 2022 года

до 26 января 2022 года

дополнительный - 09 марта 2022 года

до 23 февраля 2022 года

дополнительный - 16 мая 2022 года

до 2 мая 2022 года

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), участники итогового собеседования - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК

Итоговое собеседование для обучающихся ГКОУ "Тверская школа №4"  проводится в  своей образовательной организации, расположенной по адресу: город Тверь, бульвар Шмидта, 13/16

Сроки и продолжительность проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (9 февраля 2022 года).

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования  составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут). Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования - дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования. Так, вышеназванные участники итогового собеседования могут использовать время как на подготовку к ответам, так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования.

В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории (форма ИС-02), инструктаж участника итогового собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки - 9 марта и 16 мая 2022 года (вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая).

Участники итогового собеседования могут быть повторно допущены в текущем учебном году к прохождению итогового собеседования в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, в дополнительные сроки.

Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени. Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.

В аудиториях проведения итогового собеседования ведется аудиозапись. Порядок осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования определен в виде комбинирования потоковой аудиозаписи и персональной аудиозаписи.

Организатор проведения итогового собеседования приглашает участника итогового собеседования и сопровождает его в аудиторию проведения итогового собеседования согласно списку участников, полученному от ответственного организатора образовательной организации, а после окончания итогового собеседования для участника - в учебный кабинет для участников, прошедших итоговое собеседование. Затем в аудиторию проведения итогового собеседования приглашается новый участник итогового собеседования.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники итогового собеседования:

получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Подробно с Порядком проведения итогового собеседования по русскому языку, в том числе  в форме презентации,  Вы сможете ознакомиться в  разделе "ГИА"